QA Teams

L'istituzione del Comitato di Indirizzo risponde alle indicazioni dei D.M. n. 509 del 3/11/1999 "Regolamento recante norme concernenti l'autonomia didattica degli atenei" e n. 115 del 08/05/2001 "Programmazione del sistema universitario per il triennio 2001-2003", che richiedono agli Atenei, e specificamente ai singoli Corsi di Laurea, di dotarsi di un sistema di valutazione costante della qualità della didattica, sia nella sua organizzazione sia tramite la verifica dei risultati raggiunti, e di occuparsi del coordinamento col mondo esterno, con particolare attenzione all’inserimento dei laureati nel mondo del lavoro.

Il Comitato di Indirizzo ha il compito, per ogni Corso di Laurea Triennale e Magistrale del Dipartimento, di migliorare il quadro informativo sui fabbisogni di professionalità nel mercato del lavoro e di formalizzare il confronto con le Parti che, pur esterne all'Università, sono portatrici di interessi nei confronti dei prodotti formativi universitari, evidenziando, in particolare, esigenze e necessità, così come espresse dal mondo delle professioni e dal contesto socio-economico in cui il corso è inserito. 

Composizione:

  • Maria Stefania Montecalvo
    Referente del CdL Magistrale in Filologia, Letterature e Storia - Dipartimento Distum
  • Giuliana Colucci
    Dirigente scolastico Istituto "Nicola Zingarelli" - Mondo della scuola
  • Rossella Patruno
    Studente - Rappresentanza studentesca
  • Gabriella Grilli
    Dirigente Scolastico del Liceo Scientifico “Alessandro Volta” di Foggia - Mondo della scuola
  • Luigi Pietro Marchitto
    Dirigente sindacale provinciale FLC-CGIL con delega a rappresentante nazionale - Mondo del lavoro
  • Yannick Gouchan
    Professeur des Universités, Université Aix-Marseille, France - Disciplina: Littérature et civilisation italiennes contemporaines. Poésie italienne - Rappresentante Internazionale
  • Valentina Scuccimarra
    Apulia Digital Maker - Mondo del lavoro

Composizione:

  • Francesca Scionti
    Referente del corso di studio triennale in Lettere - Dipartimento Distum
  • Giuliana Colucci
    Dirigente scolastico Istituto "Nicola Zingarelli" - Mondo della scuola
  • Rosa Chiara Vescera
    Studente - Rappresentanza studentesca
  • Gabriella Grilli
    Dirigente Scolastico del Liceo Scientifico “Alessandro Volta” di Foggia - Mondo della scuola
  • Luigi Pietro Marchitto
    Dirigente sindacale provinciale FLC-CGIL con delega a rappresentante nazionale - Mondo del lavoro
  • Yannick Gouchan
    Professeur des Universités, Université Aix-Marseille, France - Disciplina: Littérature et civilisation italiennes contemporaines. Poésie italienne - Rappresentante Internazionale
  • Valentina Scuccimarra
    Apulia Digital Maker - Mondo del lavoro

II Corso Magistrale in Lingue e culture per la comunicazione internazionale (LM-38) si avvale di un Comitato di Indirizzo, rappresentativo del mondo degli studenti, delle scuole, dell'impresa, dell'associazionismo, delle rappresentanze istituzionali e di sedi accademiche estere, che facilita e promuove i rapporti tra università e contesto socio-economico nazionale e internazionale, la cui istituzione è stata approvata dal Consiglio di Dipartimento del 20 dicembre 2022.

Composizione:

  • Anna Riccio
    Referente del CdL Magistrale in Lingue e culture per la comunicazione internazionale - Dipartimento Distum
  • Thibault Catel
    Docente presso Université di Limoges, Département de Lettres
  • Adam Ledgeway 
    Docente presso University of Cambridge, Faculty of Modern and Medieval Languages and Linguistics
  • Irene Romera Pintor
    Docente presso Universidad de Valencia, Departamento de Filología Francesa e Italiana
  • Roberto Ubbidiente
  • Docente presso Humboldt-Universität zu Berlin, Institut für Romanistik
  • Iatarola Francesca
    Rappresentante degli studenti e componente del GAQ del CdS Triennale in Lingue e Culture straniere
  • Giulia Camassa
    Docente presso Liceo Scientifico-linguistico “Cafiero”, Barletta
  • Brigida Clemente
    Ambasciatore Nazionale eTwinning-Indire Scuola e membro dell’Equipe Formativa Territoriale Puglia 
  • Maria D’Aprile
    Head Liaison & Protocol Unit, United Nations Global Service Centre, United Nations Department of Operational Support, Puglia, Italia
  • Antonia Magnacca
    Responsabile Segreteria di direzione, Pomilio Blumm S.r.l., Agenzia di comunicazione integrata per la Commissione Europea, agenzie ed enti europei e pubblica amministrazione italiana – Pescara, Bologna, Rome, Alicante, Brussels, Geneva, Vienna, Washington DC
  • Simona Storelli
    Senior Sales Manager c/o, Kölla Gmbh& Co KG, Düsseldorf
  • Antonio Russo
    Consigliere di Presidenza nazionale ACLI

II corso in Lingue e Culture straniere si avvale di un comitato di indirizzo che facilita e promuove i rapporti tra università e contesto socio-economico la cui istituzione è stata approvata dal Consiglio di Dipartimento del 29.10.2019, che risulta così composto:

  • Antonio Rosario Daniele
    Referente del corso di laurea triennale in Lingue e culture straniere
  • Isabella Adinolfi
    Commissione per la cultura e l’istruzione - Parlamento Europeo 
  • Antonio Russo
    Consigliere di Presidenza nazionale ACLI
  • Domenico Santorsola
    Presidente della 6° Commissione Consiliare permanente Politiche Comunitarie, lavoro, formazione professionale - Regione Puglia
  • Roberto Ubbidiente
    docente presso Humboldt-Universität zu Berlin - Institut für Romanistik
  • Matteo Capra
    Dirigente scolastico Istituto di Istruzione secondaria Bonghi Rosmini di Lucera
  • Rosa Chiara Vescera
    Rappresentante degli studenti Università di Foggia
  • Brigida Clemente
    Ambasciatore Nazionale e Twinning-Indire Scuola e membro dell’Equipe Formativa Territoriale Puglia
  • Thibault Catel
    Université de Limoges, Département de Lettres, Maître de Conférences en Littérature française du XVIIe siècle
  • Simona Storelli
    Senior Sales Manager c/o Kölla Gmbh& Co KG, Germania;
  • Julia Sevilla Muñoz
    Dpto. Estudios Románicos, Franceses, Italianos y Traducción, Universidad Complutense de Madrid

Composizione:

  • Pasquale Favia
    coordinatore del corso in Patrimonio e Turismo Culturale
  • Desiderio Vaquerizo
    docente di Archeologia dell’Università di Cordova
  • Anita Rocco
    Direttrice del Museo Archeologico Nazionale di Canosa di Puglia Palazzo Sinesi
  • Alessandro Garrisi
    Presidente dell’Associazione Nazionale Archeologi e Direttore Generale della Fondazione Nino Lamboglia onlus
  • Angelo Menta
    studente iscritto al corso interclasse di Lettere e Beni Culturali, con indirizzo Beni Culturali.
  • prof.ssa Paola Palladino, Presidente
  • prof.ssa Tiziana Quarto, Università di Foggia
  • prof. Sergio Salvatore, Università del Salento
  • prof. Santo Di Nuovo, Università Catania
  • dott. Vitangelo Piazzolla, dirigente ASL
  • prof.ssa Emanuela Confalonieri, Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano
  • prof. Cesare Cornoldi, Università di Padova
  • prof. Sergio Di Sano, Università di Chieti-Pescara
  • dott.ssa Tiziana Zappatore, dirigente I.C. San Ciro di Foggia

Composizione:

  • Chiara Valeria Marinelli
    Componente docente Università di Foggia; coordinatrice del CdS in Scienze delle Attività Motorie e Sportive
  • Italo Sannicandro
    Componente docente Università di Foggia; coordinatore del CdS in Corso di laurea in Scienze e Tecniche delle Attività Motorie Preventive e Adattate
  • Sergio Bellantonio
    Componente docente Università di Foggia; Delegato allo Sport
  • Maria Iacovelli
    Componente personale tecnico-amministrativo Università di Foggia
  • Alessia Lomaestro
    Componente studentesca Università di Foggia
  • Martinadenise Pizzolo
    Componente studentesca Università di Foggia
  • Michelantonio Dionisio
    Ref. Ed. Fisica e Motoria – USPFG
  • Claudio Amorese
    Presidente CUS Foggia
  • Renato Martino
    Delegato Provinciale CONI Foggia
  • Davide Maria Colella
    Presidente ASD U.S. Foggia Atletica Leggera, Rappresentante “Palextra 4.0”
  • Fulvia Ruggiero
    Dirigente Scolastico I.C. “Foscolo-Gabelli”, Foggia
  • Simona Epifani e Pasquale Diana
    Rappresentanti Scuola Secondaria di I Grado “L. Murialdo”, Foggia
  • Maria Siponta Trigiani
    Rappresentante I.C. “Perotto”, Manfredonia
  • Giuseppe Scarano
    Rappresentante Centro di Personal e Medical Training “MOTUS”
  • Romeo Tigre
    Presidente Comitato Provinciale FIDAL Foggia
  • don Antonio Carbone
  • parroco del Sacro Cuore di Foggia
  • Maria Cristina Casentini
    FIG - Federation Internationale de Gymnastique; Aerobic Gymnastics Technical Committee Vice President
  • Antonio Quarto
    coordinatore scientifico della scuola regionale dello Sport
  • Domenico Di Molfetta
    Consigliere nazionale Fidal e Assessore all’Istruzione e Formazione, istituti di partecipazione, enti di ricerca, politiche sportive e di inclusione sportiva presso il comune di Foggia
  • Manuela Ladogana, referente del CdLM "Scienze della formazione primaria"
  • Viviana Vinci, docente del CdLM "Scienze della formazione primaria"
  • Daniela Dato, docente del CdLM "Scienze della formazione primaria"
  • Francesco Forliano, USR Regione Puglia
  • Vito Clarizio, USR Regione Puglia
  • Mariolina Goduto, ex Dirigente scolastica
  • Anita Amoia, Dirigente scolastico di Bitonto
  • Angela Ruotolo, Unione Nazionale Maestri Cattolici (UCIIM) sezione di Andria
  • Maria Antonia Camarca, componente del CIDI
  • Denis Francesconi, Center for Teacher Education, Università di Vienna
  • Giancarlo Gola, Scuola Universitaria professionale della Svizzera italiana (SUPSI), Dipartimento Formazione e apprendimento/Alta scuola pedagogica, Centro Competenze educazione, apprendimento, insegnamento
  • Ilaria Paolicelli, laureata in "Scienze della formazione primaria".

Composizione: 

  • Luigi Traetta
    Referente del corso di studio magistrale in Scienze pedagogiche e della progettazione educativa, Coordinatore del Tavolo - Dipartimento Distum
  • Anna Grazia Lopez
    Referente del corso di studio triennale in Scienze dell’educazione e della formazione , Coordinatore del Tavolo - Dipartimento Distum
  • Manuela Ladogana
    Referente del Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico in “Scienze della formazione primaria”
  • Sergio D’Angelo
    Presidente per la Regione Puglia dell’AIF (Associazione Italiana Formatori)
  • Fabio Daniele
    Responsabile Servizio educativo 0-6 (Coop. Soc. Sorriso del sole)
  • Rita De Padova
    (Fondazione Siniscalco Ceci)
  • Nino Spagnuolo
    Responsabile Centro Servizi per l’integrazione Sociale (Medtraining)
  • Benedetto Scoppola
    (Soc. Coop. Casa dei Bambini)
  • Francesco Forliano
    USR Bari
  • Stefania Tetta
    Istituto Marcelline di Foggia
  • Vincenzo Pacentra
    Consorzio delle Cooperative sociali Aranea di Foggia
  • Mariolina Goduto
    Dirigente scolastica dell'istituto comprensivo 'Santa Chiara - Pascoli
  • Rosanna Matrella
    Presidente Società Cooperativa Sociale Casa dei Bambini a.r.l. – Foggia
  • Valerio Palmieri
    Laureato Unifg, Dottorando di ricerca Unifg

Composizione:

  • Sergio Salvatore
    Professore Ordinario di Psicologia Dinamica Università della Sapienza
  • Santo Di Nuovo
    Presidente AIP nazionale 
  • Vitangelo Dattoli
    Direttore Generale Policlinico Riuniti Azienda Ospedaliero - Universitaria, Foggia
  • Mirko Perano
    Vicedirettore Università Albania 
  • Luigi Traetta
    Coordinatore corso di laurea Scienze e Tecniche Psicologiche 
  • Giusi Antonia Toto
    Ricercatrice di Pedagogia Sperimentale Università di Foggia
  • Paola Palladino
    Professoressa Ordinaria di Psicologia Generale Università di Foggia