Calendario degli appelli di esame

Appelli

Lo studente è tenuto a prenotarsi, attraverso la procedura Esse3, a partire da 14 giorni prima ed entro 3 giorni prima della data d'esame. Non si effettua prenotazione di esame su eccomi.io.

Le date sono visualizzabili in Bacheca appelli.

(Si ricorda che deve essere verbalizzato, online, solo l'esame strutturato per intero e non il modulo).

Appelli

a.a. 2023/2024

III Sessione

  • 05 - 13 Settembre 2024  
  • 02 - 11 Ottobre 2024

a.a. 2024/2025

I Sessione

  • 9 -16 gennaio 2025
  • 23 - 30 gennaio 2025
  • 6 -14 febbraio 2025
  • 4 - 8  marzo 2025

II Sessione

  • 19 - 30 maggio 2025
  • 3 -10 giugno 2025
  • 19 - 30 giugno 2025

 
III Sessione

  • 8 - 17 settembre 2025
  • 6 - 15 ottobre 2025
Riferimenti e contatti

Responsabile Servizio Management didattico e processi AQ della didattica Studi umanistici

  • dott.ssa Marika Morlacco
    via Arpi, 176 - stanza 17
    0881 750 349
    marika.morlacco@unifg.it

Collaboratori Servizio Management Didattico e Processi AQ della didattica

  • dott. Alessandro Tarantino
    via Arpi, 176 - stanza 25
    0881 781 723
    alessandro.tarantino@unifg.it
  • dott.ssa Maria Cristina Ciniero
    via Arpi, 176 - stanza 25
    cristina.ciniero@unifg.it
  • dott.ssa Maria Iacovelli
    via Arpi, 176 - stanza 17
    maria.iacovelli@unifg.it
  • dott.ssa Francesca Ricatto
    Via Arpi, 176 - stanza 17
    0881 587660
    francesca.ricatto@unifg.it
  • sig. Giovanni Ferri
    via Arpi, 176 - stanza 21
    0881 750 300
    giovanni.ferri@unifg.it

Ricevimento telefonico:

  • il mercoledì e il venerdì, dalle ore 11.00 alle 12.00, allo 0881 338 660